Прецедент ТВ

Tuesday, 18 February 2025

Новости 

 В России разрабатывается система идентификации по лицу и голосу абонентов сотовой связи  

Это позволит ускорить внедрение виртуальных SIM-карт (eSIM), которые сейчас тестируют российские операторы

Когда система заработает, зарегистрироваться в сети можно будет, сфотографировавшись на камеру компьютера или телефона и сказав несколько слов в микрофон. Приходить с паспортом за SIM-картой в офис сотового оператора не придется, сообщают «Известия».

Техническую часть удаленной идентификации абонентов прорабатывает «Ростелеком» — оператор Единой биометрической системы, рассказали «Известиям» в компании. Правда, для внедрения новой технологии необходимо менять отраслевую нормативную базу, указывают чиновники и участники рынка.

Технология eSIM позволит отказаться от традиционной сим-карты. После того, как сервис заработает, зарегистрироваться в сети можно будет, сфотографировавшись на камеру компьютера или телефона и сказав несколько слов в микрофон. Приходить с паспортом в офис сотового оператора не придется, нужно будет только показать документ при регистрации в системе и сдаче образцов биометрии.

eSIM — это встроенный в мобильное устройство модуль, который позволяет менять тариф и сотовую компанию без покупки и замены физической сим-карты. Получить новое подключение можно будет дистанционно, просканировав, к примеру, QR-код в личном кабинете оператора.

Минкомсвязь, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и ФСБ к январю 2020 года должны проработать легализацию в РФ eSIM. С конца 2018 года технология eSIM работает в США и европейских странах. Сейчас в мире насчитывается более 40 поддерживающих eSIM операторов. Технология доступна в новых смартфонах Apple, аппаратах Google Pixel, умных часах Samsung и Apple, планшетах iPad.

Сейчас банки платят «Ростелекому» по 200 рублей за каждую успешную идентификацию гражданина в Единой биометрической системе. Методика расчета тарифов для сотовых операторов пока не определена, сказал «Известиям» представитель компании.

Приводим также ответ "Прецеденту" от Tele2. Редакцию интересовало мнение оператора о целесообразности использования eSim и о результатах внутреннего тестирования системы.

 

Страница 1 из 338  >  >>|

© 2000-2025 Прецедент ТВ